岳阳网 >问政 >市长信箱

关于岳阳市一中早上放歌的投诉
时间:2019-10-16 14:55:17 来源:岳阳市政府门户网

不知?#26469;?#20160;么时候开始岳阳市一中早上六点半开始放歌当做住宿学生的起床铃,这件事的出发点是好的但学校完全没有考虑到3517居民的感受。学校和小区仅一墙之隔,广播发出任何的声音都能听得一清二楚。虽说小区内大多住的是老人,起床时间比较早,但也仍有许多年轻人六点半时需要睡觉。每天早上放十分钟的歌实在是吃不消,睡眠浅的一定会被吵醒。并且之前已经就这个问题?#20174;?#36807;一次了,消停了一?#38382;?#38388;之后又开始了不知道什么意思。想叫学生起床在宿舍里放个闹钟也不是不行吧为什么要放歌扰民。

根据《中华人民共和国环?#21507;?#22768;污染防治法》,噪声扰民是一个行为后果为定义的违法行为。只要产生的噪声烦扰了公民的正常生活,?#24202;?#29983;噪音扰民的违法事实。岳阳市一中这?#20013;?#20026;属于严重扰民。要是学校领导觉得没问题那?#39029;峽已?#35831;来3517住一个星期看看自己睡觉会不会被吵醒。

因为之前?#20174;?#38382;题后效果不大,所以在一中彻底不放歌了之前只要有这个现象我就会继续投诉的,谢谢。



写 信 人:一个苦被骚扰的小区居民写信时间:2019-10-02 13:56:37




信件回复:

你好,学校接到市长信箱转来3517居民投诉我校操场广播扰民的问题,?#27973;?#37325;视,安排办公室喻老师作出回复。

学校有一千多名寄宿学生,早上利用广播播放音乐提醒学生起床时间,安排学生早操,都需要使用广播,这是学校教育及管理的必须。在早晨广播开启时段,学校已明确要求使用低音喇叭,尽量避免对周边住户的影响。后续管理过程中,学校会进一?#25945;?#20986;要求,加强管理,尽量避免对周边住户的影响。


回复部门:市教育体育?#21482;?#20449;时间:2019-10-15 11:20:10满 意 度:?#27973;?#22909;


(编辑:刘美怡)
阿尔萨德亚冠赛程
日本女优最漂亮 澳彩网 天津十一选五技巧 打牌软件可以赚钱的 新火官网 哈尔滨沐足经理 内蒙古11选5奖结果 宁夏股票配资 765彩票 台湾美女妮妮热舞 赚钱宝接交换机 快速时时计算方法如下 济南沐足堂有没有飞机 日本av图片 微信赚钱机会是不是骗人的 2人斗地主规则知识