岳阳网 >问政 >市长信箱

再次质疑美食街停车位设置不合理
时间:2019-08-09 15:29:58 来源:岳阳市人民政府

上次城管局为美食街金鹗西路(岳阳大道西)与得胜南?#26041;?#27719;处的人行道停车位画置,在2019-07-02 和2019-07-05二次回复说:"每棵树木均有1.5个平方的树木护网作为保护树木作用。树与树之间的间隔缩短。不符合两个停车?#27425;?#30340;最小条件(2.5M*5M)。即使不重新规划,也无法同时停放?#25945;?#36710;辆。故在2019年5月1日(岳阳市停车管理条例)正式全面实施后,将原本树间之间的两个车位改为一个。"

本人看到红绿灯处的西南角的岳阳大道西,施工单位画的车位(见附图005、007、004),在树与树之间,将原来有的二个蓝色停车位废除,用白色涂料重新只画了一个车位,但附图004停二台车宽度还有富余。而再在?#35828;?#20132;汇处向北转90度走约7米左右,看到在得胜南路方向画的停车位,同一帮人同一时期施工的,在树与树之间画了二个停车位(附图中002、006、009),停二台车宽度?#19981;?#26377;富余。

按城管局的二次回复都说:“树与树之间的间隔缩短。不符合两个停车?#27425;?#30340;最小条件(2.5M*5M)。即使不重新规划,也无法同时停放?#25945;?#36710;辆”。那是不是说他们在此交汇处,的得胜南路方向最近新画的12个白色停车位是不符合要求的。

现在这段路因用白色涂料重新画置车位,将原来的50几个车位改为了20几个,使这里的停车难的问题更加突出,车没地方停,连小区的出入口都堵上了,主干道边上都停满 了,这是政府出台岳阳市停车管理条例和重新设置停车位的初?#26376;穡?/p>

本来每个人或单位都有做错事的时候,如做错了,到现场看看就能搞明白的事,改一改是很容易的,但城管局的回复中就好象透漏着官威,搞得好象城管局做的事不能让人质疑,没有错,老虎屁股摸不得,让人不能理解。现在在同样的一个地方相隔七米左右,同一帮人同一时期施工的车位有二个标准?请问哪一个是对的,如果得胜南路方向是对的,那岳阳大道西是不是要改过来?



写 信 人:老百姓写信时间:2019-07-26 17:25:30




信件回复:

市民“老百姓?#20445;?/p>

您好!您的来信《再次质疑停车位设置不合理》收悉。现将有关情况回复如下:

根据《城市道路路内停车?#27425;?#35774;置规范》(GA/T 850-2009)第五条规定,小型?#27425;?#38271;6000mm,宽2500mm,在符合标准的前提下,我?#36136;?#24066;停车管理办公室会根据?#23548;是?#20917;,尽可能多施划车位,以方便市民停车。

接到您的来信后,由于无法从您?#31471;?#30340;车位照片中准确测量两树之间施划车位处的距离,为了便于佐证,工作人员随机对湖景花园西侧施划了一个车位(车位号:108327)和施划了两个车位(车位号:108329、车位号:108331)的树间隙进行测量。测量数据如下:施划一个车位的树间隙经测量大约为4.3米,施划两个车位的树间隙大约为6.5米。在能达到两个车位施划间距的情况下,我局工作人员统一按两个车位进行施划,否则只能按标准施划一个车位,以确保市民正常停车不受影响。

本次停车位的施划,是根据《岳阳市机动车停车条例》规定、落实城区全面停车收费的要求,由我?#36136;?#24066;停车管理办公室于2019年5?#36335;?#22312;城区28条主次干道重新统一规范施划的。对原有停车线施划不标准的情况,我局将采取?#34892;?#25514;施,将原停车线痕迹尽快消除,避免引起市民错误判断,进一步规范城区机动车停车。

?#34892;?#24744;对我市停车管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

岳阳市城市管理和综合执法局

2019年8月7日


回复部门:市城管局回信时间:2019-08-07 17:16:41


(编辑:刘康)
阿尔萨德亚冠赛程
时时彩刷水稳赚的玩法 快速时时是官方吗 时时走势图龙虎和 百人牛牛技巧教程 时时彩博e百 胜进倍投为什么没人用 11选5怎样玩才能赚钱 双色球最佳的投注组合 宝马线上娛乐城mg 澳洲赛车热门彩种 幸运飞艇8码一期 快乐时时 麻将技巧秘籍 重庆时时龙虎和怎么玩 吉林快三免费预测计划 北京塞车pk10下载